Ваш город:

Скажи, какой предмет ты любишь, и мы ответим, кем ты станешь

28 мар. 2019 г.
0
1768

Каждый предмет так или иначе связан с определенной сферой деятельности, требует наличия специфических навыков и в то же время развивает их. Это позволяет устанавливать связь между профессиями и школьными предметами, тем самым облегчая школьникам задачу выбора колледжа или ВУЗа.

Скажи, какой предмет ты любишь, и мы ответим, кем ты станешь

Выбор профессии – ответственный шаг, который определяет качество и уровень всей дальнейшей жизни. Такая ответственность угнетает молодых людей, поэтому сделать выбор им бывает крайне непросто. Однако нужно помнить, что выбирать следует, исходя из собственных предпочтений, и отличным ориентиром могут послужить школьные предметы.

Взаимосвязь школьных предметов и профессии позволяет ученикам самостоятельно разобраться, какие навыки им удалось развить с помощью любимых уроков, и изучить описания специальностей через интернет, чтобы определить, где эти навыки можно применить. К слову, некоторые сайты автоматически подбирают перечень профессий по указанному предмету, что позволяет максимально сузить круг вариантов, но при этом оставить возможность выбора.

Предлагаем ознакомиться с тем, как именно взаимосвязаны школьные дисциплины и перспективные профессии.

Информатика

С ростом киберпреступности растет и потребность в специалистах по информационной безопасности. Они обеспечивают безопасность компьютерных систем от несанкционированного доступа и хищения данных.

Еще одним из самых перспективных направлений деятельности, требующих навыков программирования, является роботехника. Ожидается, что уже в ближайшем будущем различные роботы и дроны будут выполнять множество задач, постепенно заменяя человека в потенциально опасных профессиях. Однако для воплощения этого требуются хорошие специалисты, которые смогут разработать и создать роботизированных помощников.

Неплохим вариантом применения знаний, полученных на уроках информатики, является разработка компьютерных игр, а именно специальности геймдизайнера и игрового программиста.

Математика

Школьники, любимым предметом которых является математика, тоже нередко выбирают IT-специальности. И в этой сфере особого внимания с их стороны заслуживает область больших информационных массивов, или big data. В основном данные специалисты сотрудничают с крупными IT-компаниями, но в целом они востребованы в различных сферах.

С компьютерами и математикой тесно связано и новое многообещающее направление в экономике – рынок криптовалют. Традиционно обученных экономистов сегодня много, однако в перспективе будут востребованы специалисты по майнингу и аналитики криптовалют.

Системное мышление, присущее математикам, также поможет освоиться и в таких сферах, как медицинский маркетинг, метеоэнергетика и биотехнологии.

Физика

Для школьников, чьим любимым предметом является физика, актуальной и перспективной станет сфера энергетики, в особенности изучение и разработка альтернативных источников. Отметим, что данное направление уже сегодня достаточно быстро развивается и в будущем значительно распространится.

Если любовь к физике у будущих Эйнштейнов сочетается с любовью к астрологии им нужно обратить внимание на ракетостроение и изучение космоса. Тем более что астрофизика предоставляет ученым множество возможностей для профессионального развития. Если же наравне с физикой школьнику интересна география, то ему стоит рассмотреть, к примеру, профессии геолога, вулканолога, гляциолога или климатолога.

Химия

На современном рынке труда ценятся материаловеды – специалисты, которые специализируются на изучении, а также создании и тестировании разнообразных материалов. Наиболее перспективным в этой сфере деятельности можно назвать направление 3D-печати (кстати, сегодня многие специалисты утверждают, что для развития 3D-печати важна разработка новых разновидностей пластика, в том числе из биологических материалов).

В зависимости от других интересов, школьник, с удовольствием посещающий уроки химии, может стать врачом или фармацевтом, биоинженером, биотехнологом, геохимиком, астрономом, экологом или инновационным менеджером.

Биология

Традиционная для биологов сфера деятельности – медицина. В современном мире ее наиболее перспективной отраслью считается генетика. Востребованы будут также специалисты, которые помогают поддерживать высокое качество жизни, а также занимаются вопросами старения и внешнего вида. Школьникам, которые не только разбираются в биологии, но и с удовольствием осваивают компьютерную грамотность, стоит обратить внимание на направления, находящиеся на стыке медицины и IT.

Высококвалифицированные молодые специалисты требуются и в сфере сельского хозяйства. Ученые всего мира сегодня решают проблему нехватки природных ресурсов, и в этом крайне важны разработки биологов-генетиков. Эти специалисты изменяют свойства растений таким образом, чтобы те были более питательными, менее прихотливыми к условиям и быстрее созревали.

Кроме того, любителям биологии можно внимательнее присмотреться к профессиям, связанным с животными: зоолог-генетик, ветеринар, дрессировщик, зоопсихолог, грумер, хендлер, ипполог, фелинолог, аквариумист, агент по защите домашних животных и так далее.

Психология

Тем, кому пришлась по вкусу эта дисциплина, совсем необязательно становиться именно психологом или дошкольным воспитателем. Знание психологии обязательно пригодятся специалистам по распространению информации: маркетологам, PR-менеджерам, медиапланерам.

Молодым людям, интересующимся биологией, также могут приглянуться такие профессии, как дизайнер, хед-хантер, полиграфолог, профайлер, тренд-вотчер, агент в сфере кино или писатель.

Литература и русский язык

Визуальный контент и качественное наполнение интернет-ресурсов в современном мире играет все большую роль, поэтому профессии копирайтер и сценарист можно назвать наиболее интересными и перспективными. Подчеркнем, что сценарии пишутся не только для фильмов и театральных постановок, но и для различных шоу, онлайн-уроков и вебинаров, обучающих курсов и даже видеороликов популярных блогеров. А статьи, написанные по всем правилам актуальных SEO-технологий, не только служат наполнением сайтов, но и помогают в их продвижении в ТОП выдачах поисковых систем.

Кроме того, владение навыками письменной коммуникации и грамотной устной речи поможет и специалистам, работающим через интернет: онлайн-консультантам, виртуальным адвокатам, психологам и другим специалистам, оказывающим услуги в режиме онлайн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
338
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
735
В. Фальков на совещании «Пилотный проект: промежуточные итоги и перспективы»
В рамках совещания «Пилотный проект: промежуточные итоги и перспективы», состоявшегося накануне в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины II..
Система высшего образования в РФ будет переведена на единые стандарты
22 мар. 2024 г.
0
4991
Оставить свой комментарий

Ваш город: