Ваш город:

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

14 окт. 2014 г.
0
3769

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Так, 23% участников опроса (а это полторы тысячи человек от 18 лет и старше, проживающих в 43 субъектах РФ) считают, что российские школы с задачей давать учащимся глубокие и прочные знания по базовым предметам справляются на «отлично». Дошкольным образованием довольны 31%, 36% - удовлетворены и 8% считают его неудовлетворительным. Данный вопрос вызвал затруднение у 25% респондентов.

Школьное образование назвали хорошим 26% опрошенных, 42% – дали ему удовлетворительную оценку, 17% – плохую, а 16% затруднились ответить. При этом у 22% участников опроса имеются дети школьного возраста, а у 78% их нет.

Приоритетная задача школ, по мнению 56% россиян, – давать глубокие знания по основным предметам. В пределах 20-30% из полученных ответов касались таких вариантов, как развитие мыслительных и аналитических навыков учащихся, их творческих способностей и талантов, а также формирование нравственных навыков и поведенческих норм. 14-16% считают нужным обучать детей умению ориентирования в современной жизни и воспитанию патриотизма.

Необходимой мерой повышения качества образования родители назвали индивидуальный подход к учащимся и дополнительные бесплатные занятия для менее успевающих учеников, а также рост уровня подготовки преподавательского состава школ.

В большинстве своём получилось, что основная масса родителей довольна обучением своих детей в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
667
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1025
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1437
Оставить свой комментарий

Ваш город: