Ваш город:

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

6 окт. 2015 г.
0
2754

Старт НИКО (Национального исследования качества образования) по информатике приурочен к 30-летию появления данной школьной дисциплины.

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

О начале исследования проекта сообщил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. Сегодня в мероприятии уже приняли участие восьмиклассники, а 8 октября оно будет проведено и для учащихся 9-х классов. В целом, в нём поучаствуют порядка 50 тысяч ребят из 740 школ. Выполнение задач будет осуществляться на компьютерах. При этом глава ведомства отметил, что полученные по итогам исследования результаты не должны применяться в качестве показателя эффективности работы учителей.

НИКО предназначен для объективного оценивания качества образования, определения текущего уровня преподавания информатики и ИКТ и выявления юных талантов в данной сфере с последующей их мотивацией к развитию в данном направлении, пояснил С. Кравцов.

Итоги исследования будут размещены на официальном портале проекта до конца текущего года.

Информатика как предмет школьной программы появился в 1985 году, а первый учебник по этой дисциплине вышел в свет в России годом позже. Пособие набрали на компьютере, после чего распечатали при помощи матричного принтера.

Фото взято с сайта http://cdn.static1.rtr-vesti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
214
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
737
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1889
Оставить свой комментарий

Ваш город: