Ваш город:

В Госдуме предложили привлечь к экспертизе школьных учебников религиозных деятелей

11 нояб. 2015 г.
0
2899

Ирина Яровая, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в своём выступлении на заседании XIX Всемирного русского народного собора (ВРНС) акцентировала внимание на теме школьных учебников. Она внесла предложение при проведении общественной экспертизы школьных учебных пособий привлекать в качестве экспертов религиозных деятелей.

В Госдуме предложили привлечь к экспертизе школьных учебников религиозных деятелей

И. Яровая возмущена тем, что своё мнение относительно качества учебников для средних общеобразовательных учреждений высказывает, по сути, одно отдельно взятое НКО, что, по её мнению, противоречит здравому смыслу, так как оно не имеет никакого отношения к мнению общества в целом. А вот собор и конфессии имеют полное право на участие в подобной общественной экспертизе учебников. Речь шла об учебных пособиях по истории России, по русскому языку и литературе.

Иными словами, депутат полагает целесообразным при проведении общественной экспертной оценки новых учебников привлекать более широкие слои общества и, прежде всего, представителей традиционных религий.

Стоит напомнить, что Всемирный русский народный собор – название общественной организации международного уровня. Основана она была в 1993 году, а главой её на текущий момент является патриарх Московский и всея Руси.

Фото взято с сайта http://lh4.googleusercontent.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
90
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
233
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
544
Оставить свой комментарий

Ваш город: