Ваш город:

В Рособрнадзоре закончили предварительное подведение итогов НИКО по IT-направлениям

24 нояб. 2015 г.
0
2858

Рособрнадзор завершил промежуточное подведение результатов НИКО в сфере IT-технологий, участниками которого стали школьники 8-х и 9-х классов более чем 700 учебных заведений 63 российских регионов.

В Рособрнадзоре закончили предварительное подведение итогов НИКО по IT-направлениям

Исследование состоялось 6-8 октября текущего года и имело целью оценить уровень грамотности учащихся в сфере информационных технологий, определить проблемные зоны и влияние тех или иных факторов на усвоение учениками образовательной программы «Информатика и ИКТ».

По словам Сергея Станченко, руководителя проекта НИКО, несмотря на то что данный предмет в программе среднего образования предусмотрен в большинстве школ после 8-го класса, восьмиклассники продемонстрировали достаточно успешное владение знаниями в этой области. С. Станченко выразил уверенность, что подобные результаты стали возможными и благодаря получению существенного объёма знаний за рамками школьной программы.

С. Станченко также отметил, что ученики 9-х классов показали немного более высокие результаты, а наиболее частые проблемы были отмечены в процессе решения задач на информационную грамотность и алгоритмическое мышление.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что большая часть учеников 8-х (95%) и 9-х классов (96%) имеют аккаунты в соцсетях, как минимум в одной из них. И лишь 2% респондентов не используют в повседневной жизни компьютеры, мобильные телефоны и Интернет.

Руководитель проекта НИКО также подчеркнул, что доля учащихся, которые сделали выбор профессии, от 8 к 9 классу растёт, но при этом среди этих учеников, к сожалению, уменьшается количество тех, кто делает выбор в пользу IT-сферы. На данный момент она пока стабильно держится на уровне 25% от общего количества учеников. Это значительно улучшает процент выпускников, выбирающих ЕГЭ по информатике (порядка 7%), и говорит о наличии немалого потенциала для стимулирования школьников выбирать данное направление.

Окончательные итоги будут подведены в первый месяц следующего года.

Фото взято с сайта http://www.oprb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
185
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
406
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
792
Оставить свой комментарий

Ваш город: