Ваш город:

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

25 февр. 2016 г.
0
3201

Минобразования России намерено увеличить сроки реализации программы «Глобальное образование», в рамках которой российские студенты имеют возможность пройти обучение в лучших вузах зарубежья за счёт бюджета РФ. При этом поступающий должен иметь степень бакалавра, а после получения диплома зарубежного университета уже выпускнику нужно будет отработать в отечественной компании не менее трёх лет. Предполагается продлить программу до 2020 года.

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

Первоначально программа была рассчитана до 2016 года, и предполагалось, что в течение двух лет обучение в зарубежных вузах-лидерах получат полторы тысячи россиян, а сумма, которая будет выделяться на одного человека, составит полтора миллиона рублей. Но изменившийся курс валют повлёк за собой как сокращение количества участников (до 750), так и увеличение размера гранта (до 2,8 миллиона рублей). Сумма же инвестиций, которая была заложена в программу, сохранилась на том же уровне – примерно 4,4 миллиарда рублей. Постановление относительно упомянутых изменений в программе ведомством уже подготовлено.

Причиной продления проекта явилось малое число желающих в нём поучаствовать. Из тысячи подавших заявки на участие было отобрано всего 150 человек. В марте текущего года запланирован очередной конкурсный отбор, после которого станет известна конечная цифра участников программы.

Фото взято с сайта https://resize.yandex.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
50
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
310
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
711
Оставить свой комментарий

Ваш город: