Ваш город:

Родители будут получать SMS-уведомления в случае интереса детей к экстремистским организациям

29 февр. 2016 г.
0
2139

Новая программа позволит оперативно предупредить родителей через SMS, если их дети начнут проявлять интерес к организациям экстремистского характера. Работу над проектом ведут специалисты Российского Центра исследований легитимности и политического протеста.

Родители будут получать SMS-уведомления в случае интереса детей к экстремистским организациям

Система SMS-оповещений предупредит родителей учащихся школ, в случае если подростки будут интересоваться любыми материалами, имеющими отношение к экстремистским организациям, в том числе к текстам, фото- и видеоконтенту. Для этого родителям будет достаточно подписаться на сервис, причём абсолютно бесплатно.

По словам Евгения Венедиктова, главы центра, подобные меры позволят защитить подростков от последующих проблем с законом. Стоит отметить, что законом РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы за распространение экстремистской информации.

Тестовым регионом для новой системы, возможность использования которой получат как родители, так и школьные педагоги, будет Новгородская область. SMS-уведомления автоматически будут приходить в том случае, если в публикациях и комментариях учащегося появятся фразы или выражения, употребляемые сторонниками и вербовщиками террористических организаций.

База данных выражений составляется при участии религиоведов и востоковедов. Программа будет сравнивать информацию, размещаемую подростком в Интернете, с этой базой.

В случае обнаружения каких-либо сомнительных фактов для дальнейшей работы с детьми привлекут психологов и соцработников, а размещаемая детьми информация в Сети будет оперативно удаляться.

Для запуска системы сотрудники центра будут налаживать контакты с учебными заведениями, родителями и учителями.

Фото взято с сайта http://lingvatica.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
3502
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
938
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: