Ваш город:

12 апреля стартует Национальное исследование качества образования по истории и обществу

6 апр. 2016 г.
1
3162

Мероприятие, которое состоится в текущем месяце, нацелено на мониторинг качества образовательных программ по истории и обществознанию. Оно состоится в 12 и 14 апреля в шестых и восьмых классах соответственно.

12 апреля стартует Национальное исследование качества образования по истории и обществу

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, Национальное исследование качества образования (НИКО) состоится в 51 российском регионе. Разработка задач будет учитывать новые историко-культурные школьные стандарты.

С. Кравцов также отметил, что в текущем году состоится пилотный этап Всероссийских проверочных работ среди учащихся 4-х классов по таким предметам, как окружающий мир, математика и русский язык. В будущем к ним присоединится история. Её апробация намечена на 2017-2018 учебный год, а год спустя её переведут в штатный режим.

Глава образовательного ведомства утверждает, что учащиеся стали чаще делать выбор в пользу истории. Так, в 2016 году желание сдавать ЕГЭ по данной дисциплине изъявили 22% выпускников, что на 3% больше, чем в прошлом году.

С. Кравцов утверждает, что за два последних года была реализована программа по модернизации КИМ для экзамена по истории. Были добавлены задачи по работе с историческими картами, расширили блоки по истории культуры и периода Великой отечественной войны, а также КИМы пополнились задачами аналитического характера. Тестовую часть в текущем году заменят сочинением.

По итогам экзаменов по истории в прошлом году эксперты пришли к выводу, что учащиеся повысили свой уровень знаний о периоде ВОВ, а также истории России VIII-XIX веков. Ликвидация «пробелов» требуется в сфере истории отечественной культуры, в изучении взаимосвязи между событиями в России и мировыми процессами, а также необходима плодотворная работа по развитию у учащихся умения аргументировать свои исторические позиции.

Фото взято с сайта http://www.cheboksary.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
277
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1192
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1673
Комментарии
Temo4kin
Гость
6 апр. 2016 г., 21:45

Удивительно, но карты в КИМы добавили, но при их качество забыли.

Оставить свой комментарий

Ваш город: