Ваш город:

Д. Медведев: механизмы господдержки одарённых детей должны стать общенациональной системой

1 сент. 2016 г.
0
2124

На заседании российского правительства, которое состоялось сегодня, 1 сентября, первым обсуждаемым вопросом стало развитие господдержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Д. Медведев: механизмы господдержки одарённых детей должны стать общенациональной системой

По словам Дмитрия Медведева, главы правительства России, государство обязано создать условия для реализации, а также самореализации детей, которые уже с ранних лет проявляют неординарные способности и особые качества. Самое важное в этом процессе заключается в том, чтобы научиться как можно раньше распознавать потенциал таких детей и оказывать всестороннюю поддержку в его раскрытии.

Как отметил Д. Медведев, механизмы господдержки талантливых детей и молодёжи должны стать системой общенационального характера, а для этого нужно решить ни одну задачу.

Во-первых, требуется развитие учебных заведений, занимающихся обучение именно одарённых детей. И такие образовательные организации должны находиться в постоянном контакте и обмениваться опытом.

Во-вторых, необходима специальная подготовка для учителей, которые будут с одарёнными детьми работать. При этом подготовка этих педагогов должна осуществляться на базе университетов-лидеров.

В-третьих, по словам премьер-министра, подготовку талантливой молодёжи, в рамках и школьного, и вузовского образования, необходимо проводить только с использованием современных форм и методов обучения.

Ольга Васильева, глава Минобразования РФ, выступая на заседании, акцентировала особое внимание на том, что залогом стабильного развития общества является именно создание надлежащих условий для развития способностей абсолютно каждого ребёнка.

Также министр заявила, что ведомство намерено развивать систему конкурсов, в которых принимают участие школьники и студенты. В частности, в следующем учебном году предполагается утвердить положение о конкурсе школьных проектов всероссийского уровня, отличительной особенностью которого станет его надпредметный характер. К участию в таком конкурсе, где любой ребёнок получит возможность выступить с предложением своего проекта, изобретения, своей акции, будут приглашены регионы.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
692
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1037
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1456
Оставить свой комментарий

Ваш город: