Ваш город:

В Минобрнауки хотят расширить внедрение практико-ориентированного обучения

4 нояб. 2016 г.
0
5598

На очередном правительственном совещании прошло обсуждение реализации посланий главы государства Федеральному собранию в социальной сфере. Принимавшая участие в мероприятии О. Васильева, глава Минобрнауки РФ, рассказала о развитии в РФ допобразования и профобразования, а также о предпринимаемых мерах, нацеленных на выявление и поддержку юных талантов, имеющих высокие способности в направлении гуманитарного и технического творчества.

В Минобрнауки хотят расширить внедрение практико-ориентированного обучения

Так, по словам министра, допобразование стало более доступным для детей и подростков от 5 до 18 лет. На сегодняшний день этот охват составляет около 68% по всей России. К 2020 году в Минобрнауки хотят увеличить этот показатель до 70-75%.

Также были приняты меры по увеличению средней зарплаты работников сферы допобразования с 20,5 тысячи рублей в прошлом году до 30,2 тысяч рублей в текущем году. О. Васильева отметила важность сохранения таких темпов роста оплаты труда во всех регионах.

Глава ведомства представила данные о реформировании образовательных программ в сфере профобразования, включая обеспечение соответствия уровня квалификации выпускников требованиям современной экономики.

Минобрнауки совместно с Агентством стратегических инициатив с 2014 года реализовало проект дуального обучения, а теперь они планируют развивать его и в других регионах, увеличив их число до 20.

О. Васильева отметила, что в ноябре прошлого года Минтруд РФ утвердил перечень топ-50 самых востребованных профессий в современных условиях российской экономики. В их число вошли и ранее нигде не звучавшие, такие как: мобильный робототехник, мехатроник, специалист по композитным материалам и прочие.

В конце доклада министр подчеркнула обширную работу, проведённую в 2016 году по переквалификации 700 специалистов производственного обучения. В ближайшие планы входит создание базового центра, на основе которого будет проводиться профессиональная подготовка мастеров производственного обучения и кадров для управленческих учебных учреждений.

На сегодняшний день переподготовку прошли 100 человек из 30 субъектов РФ.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
131
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
595
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1154
Оставить свой комментарий

Ваш город: