Ваш город:

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

8 нояб. 2016 г.
0
21323

Независимая оценка качества высшего образования в России позволила определить 67 лучших вузов. По словам Григория Андрущака, главы Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ, 12 из этих вузов расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее высокие места заняли учебные учреждения, специализирующиеся на экономических и юридических специальностях.

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

Около 80% из более чем 100 тысяч респондентов, принявших участие в исследовании, составили студенты, а оставшаяся часть приходится на родителей учащихся и преподавателей.

Замглавы Минобрнауки Александр Повалко рассказал, что в ходе исследования были проанализированы 503 отечественных вуза. Он назвал такую выборку большой и достаточно результативной для формирования объективной картины в сфере высшего образования страны. Кроме государственных вузов, в исследовании участвовали и коммерческие университеты.

А. Повалко отметил, что результаты этой проверки не окажут влияния на лицензирование вузов, но будут рассматриваться учредителями учебных организаций с целью принятия последующих административных решений. Также он подчеркнул, что данная система не подменяет ЕГЭ, а полученная в ходе исследования оценка не формирует рейтинг высших учебных заведений.

Реализация инициативы по независимой оценке качества образовательных организаций высшей школы осуществлялась на основе федерального законодательства, предусматривающего подобный вид оценки учреждений, которые оказывают услуги в сфере образования, культуры, соцобслуживания и охраны здоровья. За проведение исследования отвечало МИА «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.trikalavoice.gr.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Просветительский проект «Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
Проект «Алтарь Победы» предлагает ученикам и педагогам участвовать в различных образовательных мероприятиях, включая викторины и конкурсы, направленны..
О старте Всероссийского просветительского проекта "Алтарь Победы: духовные лидеры на защите Отечества"
20 июн. 2025 г.
0
358
Московский дворец пионеров
Московский дворец пионеров активно развивает научное образование детей через участие в экспедициях и туристических походах. В этом учебном году более ..
Научные экспедиции для развития детей: опыт Московского дворца пионеров
20 июн. 2025 г.
0
822
Стартовала приёмная кампания-2025
Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в российские вузы, техникумы и колледжи. В этом году доступно более 1,2 миллиона бюджетных мест на разл..
Что нужно знать абитуриентам и образовательным учреждениям о приёмной кампании в вузы и техникумы 2025 года
20 июн. 2025 г.
0
870
Оставить свой комментарий

Ваш город: