Ваш город:

Дайджест выходного дня

14 нояб. 2016 г.
0
2460

1. В 2017 году ссузы будут готовить специалистов по новым стандартам. 2. Выпускники колледжей и техникумов могут рассчитывать на более высокие зарплаты. 3. Девятиклассники Крыма и Севастополя смогут выбрать форму прохождения итоговой госаттестации. 4. В Казанском соборе Гаваны открыли курсы русского языка.

Дайджест выходного дня

В 2017 году в ссузах начнётся подготовка специалистов по новым стандартам

В Минобрнауки РФ рассказали о разработке новых программ, по которым в 2017 году в колледжах и техникумах начнётся подготовка специалистов по новым стандартам.

Наталия Золотарева, глава Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования ведомства, заявила, что все образовательные стандарты по 50 новым профессиям для ссузов уже готовы. Их планируется утвердить в декабре и внедрить в образовательную программу в 2017 году.

Кроме того, чиновник отметила, что в следующем месяце Министерство намерено опубликовать итоги анализа трудоустройства выпускников колледжей в рамках конгресс-выставки «Глобал Эдьюкейшн». Главной темой мероприятия станут рабочие кадры для современных технологий.

Зарплата выпускников ссузов будет расти

В Минобрнауки РФ отметили рост интереса к обучению в колледжах и техникумах среди выпускников средних общеобразовательных учреждений. В этом году наиболее востребованными направлениями стали культура, здравоохранение и сельское хозяйство.

Что же касается наиболее перспективных профессий, то в этот список вошли: «мехатроник», «автомеханик», «сварщик», «оператор беспилотных летательных систем», «метролог», «специалист по аддитивным технологиям (3D-печать)» и прочие.

В некоторых регионах зафиксирован дефицит преподавательских кадров в колледжах, где на каждого педагога вместо 11 положенных приходится 14 учащихся. Также не везде выполнены нормативы по оплате труда.

А вот для выпускников ссузов отмечается рост зарплат. К примеру, оплата труда начинающего сварщика на производстве может составлять от 30 до 70 тысяч рублей.

Также 43-м ссузам в разных регионах России будут выделены на конкурсной основе дополнительные средства, поскольку эти учебные заведения с этого года стали базовыми для инклюзивного образования.

Финансирование будет направлено на разработку методматериалов и обучение преподавателей, которые в дальнейшем распространят свой опыт среди коллег.

Девятиклассники РК смогут выбрать форму прохождения ГИА

В Республике Крым и Севастополе ученики девятых классов получат возможность выбора формы сдачи ГИА. Соответствующий проект приказа в Минобрнауки РФ уже подготовили.

Это право учащихся общеобразовательных учреждений полуострова было закреплено на весь переходных период – с 2014 по 2018 учебные годы.

В Казанском соборе Гаваны преподают русский язык

На Кубе открылись курсы русского языка, которые преподают в Казанском соборе Гаваны. По словам представителей прихода, на это решение повлияло укрепление позиции России на международной арене. Многие жители Кубы решили улучшить свои знания в русском, особенно это касается представителей молодого поколения страны.

Собор в Гаване, который стал площадкой для организации курсов, является одним из наиболее крупных в Южной Америке и находится под патронатом Московского патриархата.

Фото взято с сайта http://iip.tpu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
707
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: