Ваш город:

PISA: уровень знаний российских школьников ниже среднего

14 дек. 2016 г.
0
3646

Результаты международного исследования качества общего школьного образования PISA показали, что в России уровень знаний учащихся школ находится ниже средних показателей по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

PISA: уровень знаний российских школьников ниже среднего

В международном исследовании, продолжавшемся в течение трёх лет и завершившемся в 2015 году, приняли участие 40 тысяч учеников из 72 стран возрастом 15 лет. Эксперты оценивали уровень знаний учащихся по математике, естественным наукам, командной работе при решении проблем и чтении. Особое внимание уделялось науке, которая становится все более важной составляющей современного общества и экономики.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, за ним следует Япония и Эстония. Россия расположилась на 33-й строчке рейтинга рядом с Литвой, Испанией, Венгрией, Италией и Латвией. Эксперты отметили улучшение показателей учащихся российских школ по математике и чтению, а результаты по естественным наукам остались без изменений – на уровне ниже среднего.

В исследовании отмечается, что российские школьники плохо умеют использовать основные или так называемые повседневные научные знания для интерпретации данных, что не позволяет учащимся находить правильный научный вывод. Что касается математики, то они испытывают затруднения при вычислении примерной стоимости объекта в иной валюте, а также затрудняются при сравнении расстояния между двумя альтернативными маршрутами. Проблема в чтении касается того, что отстающие не могут выразить ключевую идею текста.

Однако имеются и положительные результаты. Так, сократилось количество учеников восьмых классов с низким показателем усвоения образовательной программы. Помимо этого, выше среднего среди стран ОЭСР поднялись показатели равенства в доступе к образованию для девочек и мальчиков.

Фото взято с сайта http://info-svit.org.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
408
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: