Ваш город:

В Москве растёт стоимость недвижимости в районах школ с высоким баллом ЕГЭ

12 янв. 2017 г.
0
1772

Жилая недвижимость дорожает в столичных микрорайонах, где имеются школы с высокими результатами Единого госэкзамена (ЕГЭ). В среднем их стоимость превышает рыночную на 3%.

В Москве растёт стоимость недвижимости в районах школ с высоким баллом ЕГЭ

Исследование этого факта провёл экономист ВШЭ Дмитрий Чугунов, взяв его за основу своей кандидатской диссертации, тема которой звучит так: "Влияние результатов школьного образования на формирование цен на рынке жилой недвижимости в мегаполисе". Защита работы, в которой описывается ситуация на рынке недвижимости в северо-западном районе Москвы, состоялась в октябре 2016 года.

Автор диссертации проанализировал актуальные предложения на рынке первичной и вторичной жилой недвижимости. В целом, была собрана информация о 906 квартирах, объявления о продаже которых публиковались с 2011 по 2014 год. Оценка качества образования осуществлялась с помощью индекса, построенного на основе тестовых показателей ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому языку и математике).

Оказалось, что рост в школе среднего результата ЕГЭ на 7 баллов приводит к увеличению цен на жилую недвижимость в близлежащих микрорайонах на 2,9% или 376 тысяч рублей (по ценам 2014 года). Важность этого критерия подтверждается тем, что во всех объявлениях о продаже исследуемых квартир отмечается близкое расположение жилья к школам.

В диссертации также подчеркивается тот факт, что упомянутая зависимость свидетельствует о более высоких доходах будущих работников. Это оправдывает существенные финансовые вложения в недвижимость рядом со школами, где отмечаются высокие показатели качества образования. Среднее увеличение дохода будущего работника с каждым дополнительным баллом, полученным по итогам ЕГЭ в общеобразовательном учреждении, составляет 1,9% и 2% при обучении на очной и заочной форме соответственно.

В результате, выпускники вузов, результаты ЕГЭ которых в среднем на 10 баллов лучше, имеют доход на 19-20% выше своих сверстников.

Напомним, что с прошлого года Рособрнадзор сделал данные о результатах ЕГЭ закрытой информацией.

Между тем, в России продолжается реализация госпрограммы по созданию новых мест в школах. На ближайшие 10 лет запланировано открытие примерно 6,5 миллионов новых мест.

По итогам прошлого года в 47 российских регионах введено в эксплуатацию 60 школ, в которых смогут обучаться 152 269 детей. В этом году на реализацию программы зарезервировано 25 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://stroite-sami.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
859
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1286
Оставить свой комментарий

Ваш город: