Ваш город:

Минобрнауки РФ: размер стипендий будет зависеть от успеваемости студентов

8 февр. 2017 г.
0
37476

Министерство образования и науки РФ намерено учитывать при назначении стипендии успеваемость студентов, прожиточный минимум и уровень инфляции.

Минобрнауки РФ: размер стипендий будет зависеть от успеваемости студентов

На сегодняшний день число студентов в России составляет около 5 миллионов человек, из которых значительная их часть, обучающаяся за счёт бюджета, получает стипендии.

В соответствии с новым приказом Минобрнауки РФ при назначении стипендий руководство вуза должно учитывать точку зрения студентов и профкома (при его наличии в учебном учреждении). Однако обучающимся на «тройки» придётся забыть о финансовой поддержке со стороны государства. При наличии даже одной «тройки» за сессию стипендия будет аннулирована. Аналогичная судьба постигнет и тех, кого направят на пересдачу.

Что касается первокурсников, то все они будут получать до первой сессии стипендию в размере не менее 1 484 рублей, независимо от количества баллов при поступлении.

На повышенную стипендию учащиеся смогут рассчитывать при наличии особых достижений в учёбе (две сессии подряд сданы на «отлично»), в научной сфере (победы, награды, призы в различных олимпиадах, научные публикации, патенты, гранты), а также в спорте и культурно-творческой деятельности. Право на повышенную стипендию даёт и золотой значок ГТО.

Однако доля учащихся, получающих повышенную стипендию только за отличную учёбу, не должно превышать 10% от общего числа претендентов.

На социальную стипендию (не менее 2 227 рублей) могут рассчитывать дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и военнослужащие-контрактники, длительность службы которых составляет не менее трёх лет. В случае первых двух лет обучения учащихся этих категорий на «хорошо» и «отлично» им выдаётся повышенная социальная стипендия, которая не должна быть меньше прожиточного минимума по России, – около 10 тысяч рублей.

В приказе Министерства также отмечено, что учащиеся вузов вправе рассчитывать одновременно на соцпомощь и соцстипендию. Социальная стипендия сохраняется и в период академотпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

Фото взято с сайта http://images.unian.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
749
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1534
Оставить свой комментарий

Ваш город: