Ваш город:

В России появится Консорциум вузов-экспортёров высшего образования

9 авг. 2017 г.
0
14554

Создание Консорциума вузов-экспортёров высшего образования произойдёт в рамках курируемого Минобрнауки РФ проекта «Экспорт образования». Цель проекта – повышение привлекательности программ образования для студентов-иностранцев, улучшение условий для их пребывания и обучения в России, повышение статуса и узнаваемости бренда отечественной системы образования на международном образовательном рынке и увеличение доходов за счёт экспорта образования.

В России появится Консорциум вузов-экспортёров высшего образования

Стоит отметить, что проект «Экспорт образования» начали реализовывать в мае 2017 года. В рамках инициативы экспертная группа приступила к маркетинговому исследованию возможностей и перспектив экспорта отечественных образовательных программ. Создание Консорциума вузов-экспортёров запланировано на середину августа текущего года.

По данным Минобрнауки, уже готов сводный план проекта и «дорожная карта» для внесения необходимых изменений в нормативно-правовую базу, которые будут определять механизм приёма и получения образования иностранцами на территории РФ. Кроме того, предстоит решить вопрос о признании документов о зарубежном образовании и определиться с вопросами налогообложения образовательной деятельности в рамках международного сотрудничества.

Для улучшения привлекательности российских программ образования для абитуриентов из других стран будет подготовлена и реализована целевая модель каждого университета. А сформированные международные службы обеспечат поддержку студентам-иностранцам сначала в 20 образовательных учреждениях ВО, а с 2021 года – во всех российских вузах.

Проект предусматривает разработку и реализацию новых совместных программ, в том числе и на английском языке, онлайн-курсы, туристические маршруты с образовательным уклоном и летние программы. Их объединят в интернете в единый навигатор, позволяющий получить полную информацию о системе образования в России.

Для продвижения отечественного образования за пределами РФ задействуют СМИ и представительства РФ в других странах, в том числе и для участия в международных выставках.

Предполагается, что количество студентов-иностранцев в процессе реализации проекта к 2025 году вырастет до 710 тысяч по сравнению с 220 тысячами 2017 года. Число слушателей онлайн-курсов из других стран – с 1,1 миллиона до 3,5 миллионов человек. Рост выручки от экспорта российского образования должен составить свыше 373 миллиардов рублей в 2025 году, что более чем в пять раз превысит текущий показатель.

Самыми привлекательными направлениями в российских вузах для иностранцев на сегодняшний день являются: клиническая медицина, экономика и управление, педагогические науки.

Наиболее высокий спрос на образование в РФ отмечается в странах постсоветского пространства. Так, число обучающихся вузов из Казахстана составляет более 67 тысяч, из Китая – свыше 13,5 тысяч, из Индии – более 6,6 тысяч, а из Вьетнама – свыше 3,3 тысяч человек.

Фото взято с сайта http://az616578.vo.msecnd.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
770
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: