Ваш город:

А. Левченко анонсировал увеличение числа студентов колледжей и техникумов

25 июн. 2018 г.
2
728

В ходе круглого стола «Высококвалифицированные рабочие профессии: как развивать кадры на благо экономики?» Алексей Левченко, замглавы Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минпросвещения, анонсировал увеличение числа обучающихся учреждений среднего профобразования (СПО). Данную информацию предоставила пресс-служба образовательного ведомства.

Студенты системы СПО
Студенты системы СПО / http://rzcoll.ru/

По словам А. Левченко, система СПО на сегодняшний день включает в себя свыше 3,5 тысяч профессиональных образовательных организаций, техникумов, колледжей, 400 высших учебных заведений, реализующих программы СПО. Студентов, получающих среднее профобразование, насчитывается 2,9 миллионов человек.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению поступающих в ссузы. Свыше «900 тысяч студентов каждый год выбирают колледжи и техникумы», - отметил А. Левченко. Всё это благодаря усилиям, которые предпринимает государство в работе, касающейся повышения привлекательности системы СПО. По официальным прогнозам, в ближайшие несколько лет контингент ссузов превысит 3 миллиона человек.

Кроме того, А. Левченко акцентировал внимание на том факте, что перед главой Минпросвещения поставлена задача по обеспечению доступности приобретения рабочих профессий, причём работа над её реализацией должна проводиться совместно с регионами и самим учебными заведениями.

В заключение зампредседателя Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО отметил: «В этом году из резервного фонда выделено 1,5 миллиарда рублей на модернизацию колледжей. Минобрнауки России проводит конкурс грантов для региональных колледжей. Субъекты около 8,7 миллиардов рублей из региональных бюджетов выделяют на закупку современного оборудования. Кроме того, мы работаем над повышением квалификации педагогических работников, поскольку новые технологии, возникающие на производстве, требуют специалистов, которые смогут передать необходимый будущим специалистам самый передовой опыт».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
919
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3941
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5799
Комментарии
Ann Nazaretyan
Гость
26 июн. 2018 г., 11:49

М-да... пока жареный петух не клюнет - мужик не перекреститься... Клюнул наконец...

Валерия Клюкина
Гость
26 июн. 2018 г., 11:49

Сломали техпрофобразование, теперь восстанавливают
Где только эти студенты работать будут?

Оставить свой комментарий

Ваш город: