Ваш город:

СВФУ и Харбинский политехнический университет откроют совместные магистерские программы

18 сент. 2018 г.
0
561

По информации, предоставленной ТАСС проректором по естественному и техническому направлениям Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолием Николаевым, вуз совместно с Харбинским политехническим университетом (КНР) открывает магистерские программы в сфере строительства, транспорта и охраны природы в Арктическом регионе.

Северо-Восточный федеральный университет
Северо-Восточный федеральный университет / http://sakhaday.ru/

Такая договорённость, по словам проректора СВФУ, была достигнута между ректорами университетов ещё в прошлом году по результатам III Восточного экономического форума. В этом же году на базе СВФУ с 13 по 18 сентября был принят первый форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Кроме того, А. Николаев добавил, что у российского университета уже имеются совместные магистерские программы с высшими учебными заведениями Японии и Франции. Речь идёт о магистратуре «Прикладная геоматика» по программе двойного дипломирования с французским Университетом Экс-Марсель, а также о совместной магистратуре «Устойчивое развитие Арктики», запущенной с университетом Хоккайдо из Японии.

Стоит отметить, что АТУРК была создана в 2011 году с целью объединения усилий ведущих технических учебных заведений высшей школы РФ и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, а также развития научно-технического сотрудничества между двумя странами. Учреждена данная ассоциация была по инициативе Московского технического госуниверситета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
801
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3848
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5713
Оставить свой комментарий

Ваш город: