Ваш город:

Рособрнадзор намерен провести проверку функциональной грамотности учащихся техникумов и колледжей

10 окт. 2018 г.
4
1170

На состоявшейся сегодня пресс-конференции замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о том, что ведомство будет проверять функциональную грамотность студентов первого курса колледжей и техникумов. Исследование качества подготовки обучающихся по основным дисциплинам намечено на 11 октября.

У студентов колледжей и техникумов проверят качество предметной подготовки
У студентов колледжей и техникумов проверят качество предметной подготовки / https://ptzgovorit.ru/

В данном исследовании, по словам А. Музаева, примут участие свыше 50 тысяч первокурсников из 545 организаций среднего профобразования (СПО) 64 российских регионов.

Проверять качество предметной подготовки обучающихся первых курсов организаций СПО будут по таким предметам, как русский язык, математика, история и иностранный язык. Результаты исследования должны показать, обладают ли студенты колледжей и техникумов необходимым в современном обществе уровнем функциональной грамотности в рамках математического и социально-культурного направлений.

Задания предлагаемых диагностических работ выявляют, в частности, «обладают ли участники исследования широким спектром общих учебных и предметных умений», а также навыками смыслового чтения.

Подведение итогов данной проверки состоится в декабре текущего года. Полученные результаты, по мнению представителей Рособрнадзора, дадут возможность оценить эффективность реализации образовательных программ СПО и позволят сформировать необходимые рекомендации для техникумов и колледжей. Все аналитические отчёты о результатах проведения исследования качества подготовки обучающихся направят в субъекты РФ для использования в дальнейшей работе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
915
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3932
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5794
Комментарии
Татьяна
Гость
11 окт. 2018 г., 20:05

О какой эффективности реализации программ СПО может идти речь через месяц после начала обучения?

Александр Суслов
Гость
13 окт. 2018 г., 12:35

"Полученные результаты, по мнению представителей Рособрнадзора, дадут возможность оценить эффективность реализации образовательных программ СПО и позволят сформировать необходимые рекомендации для техникумов и колледжей..." Вот я не понял! Проверяют же первый курс! Полтора месяца учёбы в колледже и мы уже в ответе? Результаты работы школ мы получим,а не СПО.

Евгений Глебов
Гость
13 окт. 2018 г., 12:35

Рособрпозор - разогнать. Я ж писал почему

Марина Николаева
Гость
13 окт. 2018 г., 12:35

Мои первокурсники будут проходить эту проверку.Заданий пока не видела, но с самими формами даже завуч не могла сходу разобраться.
Ну, что хотели в обрнадзоре, то и получат, видимо.

Оставить свой комментарий

Ваш город: