Ваш город:

Минпросвещения РФ отмечает потребность в изучении восточных языков в российских школах

30 нояб. 2018 г.
0
585

После состоявшегося сегодня в Хабаровске окружного совещания с регионами Дальневосточного федерального округа замглавы Министерства просвещения России Татьяна Синюгина сообщила о том, что ведомство прорабатывает возможность создания условий для изучения восточных языков в школах РФ, особенно в дальневосточных регионах.

В школах РФ отмечается потребность в изучении восточных языков
В школах РФ отмечается потребность в изучении восточных языков / https://cdn1.img.sputniknews.com/

Заместитель министра сказала: «Сегодня действительно была озвучена потребность, которая, на мой взгляд, является региональной спецификой, но очень важной [изучение восточных языков]. Не учитывать эту потребность, не создавать условия для её реализации было бы совершенно неправильно. Мы будем этот вопрос обсуждать <...> То, что в этом потребность есть, - для нас это очевидно».

При этом Т. Синюгина уточнила, что речь пока не идёт о том, чтобы сдавать экзамены по восточным языкам в рамках ЕГЭ с последующим зачётом этих результатов при поступлении в высшие учебные заведения. На текущий момент данный вопрос только лишь прорабатывается.

Необходимость создания условий для изучения в школах РФ восточных языков отметила и Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края. Она сказала, что специалисты со знанием восточных языков очень востребованы и на сегодняшний день в крае в 24 из 390 школ преподают китайский язык, а это свыше 500 учеников. В ближайшее время планируется увеличить количество таких школ вдвое.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: