Ваш город:

О. Васильева: Минпросвещения РФ поддерживает вариативность образования детей с ОВЗ и инвалидов

5 дек. 2018 г.
0
798

Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения РФ, особый интерес участников Глобальной встречи по образованию, проходящей в эти дни в Брюсселе, вызвала работа Российской Федерации по инклюзивному образованию.

О. Васильева: Минпросвещения РФ поддерживает вариативность образования детей с ОВЗ и инвалидов
О. Васильева: Минпросвещения РФ поддерживает вариативность образования детей с ОВЗ и инвалидов / http://www.rannapargi.ee/

Главная тема встречи – неравенство в образовании. Согласно данным представленного на мероприятии мониторинга Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ), 6 из 10 детей и подростков по всему миру не могут прочесть простое предложение или выполнить несложную математическую операцию. Одной из причин, по словам главы СИЮ Сильвии Монтойи, является нарушение обещания школ дать детям качественное образование.

При этом С. Монтойя отметила, что свыше 30% детей и подростков, не имеющих базовых навыков грамотности и счёта, не посещают учебные заведения и очень остро нуждаются в доступе к образованию, который является их правом. Правда, более 66% этих детей и подростков школу всё-таки посещают, но качественного образования не получают, поскольку учебные заведения общего образования не способны предоставить им обещанное качественное образование.

Выступая на данной встрече с докладом об основных направлениях работы России по обеспечению всеобщей доступности образования, Ольга Васильева, министр просвещения РФ, отметила, что право на образование и его доступность в российском государстве обеспечивается, в том числе благодаря применению технологий дистанционного обучения и реализации онлайн-проектов.

Глава Минпросвещения РФ сообщила, что усилия России направлены на поддержку вариативности образования детей с ОВЗ и инвалидностью.  Речь шла о поддержке работы коррекционных школ, поскольку, по словам О. Васильевой, очень важным является создание для родителей вариантов выбора места обучения ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей, будь то специальная школа, спецкласс или обучение в обычном классе.

Как заверила министр, её ведомство ведёт целенаправленную работу в направлении увеличения количества инвалидов, получающих среднее профессиональное и высшее образование. В частности, она сказала об увеличении количества студентов-инвалидов за два последних года на 28%.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: