Ваш город:

Учителям и врачам могут запретить принимать любые подарки, за исключением цветов

10 дек. 2018 г.
0
2127

Вчера, 9 декабря, в связи с празднованием Всемирного дня борьбы с коррупцией агентство РИА Новости взяло интервью у главы департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака, в котором представитель ведомства заявил о том, что действующие ныне антикоррупционные стандарты для госслужащих планируется распространить на всех, кто получает зарплату из бюджета, в том числе и на учителей.

Цветы для учителя
Цветы для учителя / https://ic.pics.livejournal.com/

По словам Д. Баснака, на всех работников организаций, финансируемых из бюджета, предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений – то есть это касается и врачей, учителей».

На текущий момент работникам культуры, образования и здравоохранения согласно статье 575 Гражданского кодекса нельзя вручать подарки дороже 3 тысяч рублей.

Внесённый в Госдуму в конце ноября текущего года законопроект ограничит подарки упомянутым выше категориям граждан цветами и канцелярскими принадлежностями.    

Кроме того, к учителям, врачам и работникам культуры предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

Ограничения могут коснуться и директоров. Они не смогут осуществлять коммерческую деятельность без уведомления своего учредителя или же нанимать на работу своих близких родственников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
127
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
391
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
1370
Оставить свой комментарий

Ваш город: