Ваш город:

Учреждена Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка

14 мар. 2019 г.
0
833

Ольга Васильева, министр просвещения России, подписала приказ о создании Министерством Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка.

Учреждена Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка
Учреждена Межведомственная комиссия по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка / https://www.molbulak.ru/

Как пояснили в пресс-службе образовательного ведомства, главной задачей комиссии станет сбор и анализ информации о проблемах сохранения, защиты и развития русского языка, а также координация деятельности заинтересованных федеральных органов власти и организаций по упомянутому направлению.

Кроме того, в функции комиссии также входит разработка предложений по расширению использования русского языка в межнациональном и международном общении, совершенствованию подготовки специалистов, деятельность которых связана с профессиональным использованием русского языка.

Комиссия будет содействовать популяризации знаний о русском языке через СМИ. На текущий год она планирует актуализировать нормативную правовую базу, осуществить мониторинг результатов комплексного исследования позиций русского языка и обсудить перспективы повышения его статуса в зарубежных странах.

Членами комиссии стали 43 представителя образовательного и научного сообществ и государственных органов власти. Возглавила её Ольга Васильева, министр просвещения, заместителями же были назначены Татьяна Синюгина и Павел Зенькович, заместители главы Минпросвещения РФ, а также Павел Шевцов, замруководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.  

Также в состав новоиспечённого органа власти вошли научный руководитель Института русской литературы РАН Всеволод Багно, ректор РГГУ Александр Безбородов, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, президент РАО Юрий Зинченко, замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая и многие другие эксперты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
390
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
613
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1305
Оставить свой комментарий

Ваш город: