Ваш город:

Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых

28 мар. 2019 г.
0
840

Замглавы думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов внёс предложение об учреждении в России Школпитнадзора – государственного органа по контролю за качеством еды в столовых средних общеобразовательных учреждений.

Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых
Парламентарий предложил организовать службу «тайных посетителей» школьных столовых / http://nsn.fm/

Парламентарий, в частности, предлагает: «Представители Школпитнадзора смогут проводить без предварительных разрешений проверки деятельности компаний, выигравших тендеры на поставку продуктов, проверять качество продукции на предприятиях детского питания и в школьных столовых. При этом проверяться должно санитарно-эпидемиологическое состояние продукции и количество продуктов, которые ребёнок получает за обедом».

В своём обращении Б. Чернышов сравнивает предлагаемый им Школпитнадзор с «тайными посетителями» ресторанов и кафе. Такие люди, не обнаруживая себя, оценивают и проверяют деятельность учреждений общественного питания.   

Напомним также, что в феврале текущего года Б. Чернышовым уже были выдвинуты две инициативы, касающиеся системы образования.

Во-первых, он предлагал снижать заработную плату учителям за случаи проявления агрессии в отношении школьников, причём  «в случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое».

Во-вторых, неделей позже депутат сообщил в СМИ, что предлагает дать возможность учителям брать оплачиваемый отпуск раз в 5 лет, для того чтобы предупредить профессиональное выгорание педагогов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
601
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
1417
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1874
Оставить свой комментарий

Ваш город: