Ваш город:

Организаторы Олимпиады НТИ назвали победителей, которые получат 100 баллов ЕГЭ

16 апр. 2019 г.
0
615

Как сообщила сегодня пресс-служба Российской венчурной компании (РВК), оргкомитет Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) заявил о завершении финальных состязаний и назвал победителей. Ими стали 159 школьников, которые теперь претендуют на получение 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам.

Организаторы Олимпиады НТИ назвали победителей, которые получат 100 баллов ЕГЭ
Организаторы Олимпиады НТИ назвали победителей, которые получат 100 баллов ЕГЭ / https://mospolytech.ru/

В опубликованном сообщении говорится: «В Москве и Великом Новгороде завершились финалы школьного трека Олимпиады Национальной технологической инициативы. До финальных испытаний дошли 1053 человека, а 159 победителей из 37 регионов получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов при поступлении в ведущие инженерные вузы».

Тройка лидеров по количеству победителей Олимпиады НТИ выглядит следующим образом:

  • 1 место – 37 человек из Санкт-Петербурга;
  • 2 место – 36 школьников из Новосибирска;
  • 3 место – 27 обучающихся московских школ.

Что же касается других регионов страны, представляющих победителей всероссийского состязания школьников, то в их число вошли Красноярский и Приморский край, Республика Татарстан, Челябинская, Новгородская и Иркутская области.

Отметим, что в текущем году Олимпиаду НТИ проводили в рамках 19 технических профилей, тесно связанных с развитием рынков будущего, среди которых такие научные области, как интеллектуальная энергетика, беспилотный транспорт, робототехника, нейро- и биотехнология, малая космонавтика и многое другое.

Упомянутые направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ – программы глобального технологического лидерства России. По словам представителей пресс-службы РВК, финалисты интеллектуальных состязаний решали задачи по редактированию генома, разработке умной электрической сети с оптимальным графиком производства, идентификации по лицу для доступа к финансовым операциям в блокчейн-сети и решении иных сложных технологических заданий.

Финальные этапы олимпиады НТИ прошли на площадках десяти российских городов. Основная часть финалистов – ученики 11-х классов, 5 участников финала обучаются в 7-ом классе. Суперфинал Олимпиады НТИ пройдёт в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» в июле текущего года в Сколковском институте науки и технологий. Кроме школьников, к участию приглашаются молодые учёные, инженеры и предприниматели в возрасте до 20 лет.

Комментируя достижения российских школьников, секретарь оргкомитета олимпиады НТИ, глава Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев отметил: «Когда молодой человек видит, что его старания и ум могут повлиять на повестку дня, которая его не порадовала, он решает задачу гораздо более ответственно и азартно. Мы хотим вырастить поколение социальных инженеров, которые бы смотрели на современные технологические возможности не как на игрушки, а как на инструменты, с помощью которых можно диагностировать, лечить, развивать и спасать».

Напомним, что Олимпиада НТИ представляет собой уникальные инженерные соревнования для школьников 7-11 классов. Состязания проводятся в России с 2015 года. Их организаторами выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов. 

Олимпиада предполагает соревнования по 19 профилям, соответствующим отраслевым приоритетам НТИ – программы по созданию принципиально новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
363
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
596
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1260
Оставить свой комментарий

Ваш город: