Ваш город:

В России собираются закрепить высокий статус учителя на законодательном уровне

3 февр. 2020 г.
2
2360

По информации, предоставленной ТАСС, думский комитет по образованию и науке занялся разработкой проекта закона, который позволит законодательно закрепить высокий статус педагога. Об этом сообщила замглавы комитета Любовь Духанина.

В России собираются закрепить высокий статус учителя на законодательном уровне
В России собираются закрепить высокий статус учителя на законодательном уровне / https://onf.ru/

Напомним, что ранее с инициативой принять соответствующий законопроект выступил Арслан Хасавов, главред «Учительской газеты».   

Для того чтобы закрепить на законодательном уровне высокий статус учителя, полагает Л. Духанина, нужно «определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, прописать в законе необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей».

По её словам, на сегодняшний день учитель «бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением и даже физическим насилием со стороны других участников образовательного процесса».

Она с сожалением отметила, что сегодня ученик может оскорбить учителя, плюнуть в него в присутствии одноклассников, либо «унизить, упомянув невысокую зарплату или сославшись на термин «образовательные услуги». Зампред думского комитета во многом связывает сложившуюся ситуацию с пренебрежительном отношением родителей к педагогам, которое начинают копировать дети.

А. Хасанов в свою очередь рассказал: «Законопроект будет включать положения об охране труда и здоровья учителей, ряд аспектов, включая отмену необходимости предоставлять избыточную отчётность, штрафы за требование такой отчётности, защиту прав в конфликтных ситуациях».

Помимо этого, он сообщил, что «Учительская газета» запустит специальную онлайн-платформу, где будут собраны предложения учителей, родителей и экспертов. К обсуждению же поступивших инициатив привлекут профсоюз работников образования.  

Стоит отметить, что Владимир Путин, глава РФ, в октябре прошлого года поручил российскому правительству разработать комплекс мер, нацеленных на повышение статуса педагога. В ряде регионов этот вопрос уже законодательно урегулирован. Например, в сентябре 2019 года в Ульяновской области был принят закон «О статусе педагогических работников». Схожий закон действует и в Казахстане. Здесь за оскорбление учителя сегодня можно оказаться в тюрьме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
852
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1281
Комментарии
александра николаевна
Гость
3 февр. 2020 г., 23:27

Уважение к учителю должно быть в первую очередь с о стороны чиновников всех уровней, начиная с администрации школы. Затем все остальные, в том числе родители, дети.

Григорий
Гость
5 февр. 2020 г., 14:55

Чиновники говорят: "Наша задача..., чтобы учителей не воспринимали как лузеров."
https://www.vesti.ru/doc.html?id=216446&photo_id=277835&p=1&fr=0

Оставить свой комментарий

Ваш город: