Ваш город:

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке

10 мар. 2020 г.
0
1817

Валерий Фадеев, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил о том, что работа педагогов и врачей должна оплачиваться по единой ставке, не зависящей от средней зарплаты по региону. Чиновник внес такое предложение, выступая в Совете Федерации на обсуждении проекта закона о поправках в Конституцию.

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке
Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке / https://apral.ru/

В. Фадеев отметил, что поправки в Конституцию, сформулированные в соответствующем президентском законопроекте, создают «образ России как социального государства», от которого многие страны в мире на сегодняшний день, к сожалению, отходят.

Глава СПЧ полагает, что услуги по всей стране должны оказываться качественно, однако заработные платы учителей и врачей в разных регионах сильно отличаются, что требует выравнивания ставок. Кроме того, он назвал некорректной идею, согласно которой зарплата таких специалистов зависит от средних доходов по региону.  

Он, в частности, сказал: «Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а зарплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции».

Напомним, что, согласно приведённым ранее данным Росстата, средняя зарплата российских школьных учителей превысила 41 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
501
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
825
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1255
Оставить свой комментарий

Ваш город: