Ваш город:

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта

30 июл. 2021 г.
0
3642

По информации пресс-службы газеты «Коммерсант», российское правительство рассчитывает на то, что к концу 2022 года в ряде вузов начнут работать образовательные программы в сфере киберспорта. Предполагается, что это будут дополнительные курсы к основным дисциплинам, а также отдельные направления подготовки специалистов по разработке игр.

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта
В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта / https://static.life.ru/

Отмечается, что идею упомянутого совершенствования высшего образования предложил «Ростелеком». Представители российской компании уверены, что компьютерные игры стимулирует заинтересованность студентов в обучении, развивают их познавательные способности и умение работать в команде. Помимо этого, специальность разработчика игр на сегодняшний день востребована на рынке труда, особенно на фоне растущего дефицита кадров в данной области.

Также стало известно, что правительственной комиссией по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко была утверждена «дорожная карта» «Новые коммуникационные интернет-технологии». В документе говорится о том, что существующие сегодня образовательные программы дополнят киберспортивными дисциплинами. К концу 2022 года предполагается ввести курсы, которые помогут студентам освоить знания и навыки, касающиеся анализа данных, разработки компьютерных игр и применения технологий создания кинофильмов и иных цифровых продуктов.  

До 2024 года с целью реализации данной программы намерены выделить 17,6 миллиардов рублей, из которых 8,6 миллиардов предполагается взять из бюджета федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
406
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1083
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1511
Оставить свой комментарий

Ваш город: