Ваш город:

Какие изменения в заданиях ЕГЭ в связи с введением ФГОС произойдут в 2022 году

3 сент. 2021 г.
0
1314

На официальном сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) был опубликован перечень изменений в заданиях ЕГЭ-2022, которые повлекло введение федерального образовательного госстандарта среднего общего образования (ФГОС). Рособрнадзор приглашает принять участие в общественно-профессиональном обсуждении основы документа.

Какие изменения в заданиях ЕГЭ в связи с введением ФГОС произойдут в 2022 году
Какие изменения в заданиях ЕГЭ в связи с введением ФГОС произойдут в 2022 году / https://regnum.ru/

ФГОС среднего общего образования повлиял на ход подготовительных работ и проведение единого госэкзамена в следующем году. Приведём некоторые предполагаемые изменения.

В ЕГЭ по математике базового уровня были добавлены задания, направленные на проверку умений взаимодействовать с геометрическими фигурами, выстраивать их, анализировать простые математические модели.

В ЕГЭ по биологии прибавилось задание, основной целью которого является проверка умения прогнозировать результат исследования, основанного на понимании физиологии клеток, организмов, представляющих разные виды флоры.

Среди заданий ЕГЭ по истории вместо исторического сочинения появилось новое задание. Его цель – установить причинно-следственные связи. Задание с коротким ответом, посвящённое Великой Отечественной войне, заменено включающим развёрнутый ответ заданием, которое предполагает анализ исторических источников о Великой Отечественной войне.

Два задания добавят в ЕГЭ по географии. Они нацелены на проверку умений школьника определить и найти нужную информацию, которой не хватает. Это необходимо для решения задачи, связанной с классификацией географических объектов по заданным параметрам.

В ЕГЭ по литературе стало больше поэзии второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественной литературы ХХI столетия, появилась зарубежная литература. Кроме того, ужесточились требования к размеру экзаменационного сочинения. Согласно новым установкам его объём – не меньше двухсот слов.

Также сокращено время ЕГЭ по истории и обществознанию: экзаменационные работы школьники должны выполнить не за 235 минут, а за меньшее время. Теперь оно будет составлять отрезок до 180 минут.

С полным перечнем нововведений можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Рособрнадзор обращает внимание на то, что материалы, опубликованные на сайте, – это основа для подготовки КИМов ЕГЭ–2022. ФИПИ приглашает принять участие в общественно-профессиональном обсуждении, которое продлится до 30 сентября 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: