Ваш город:

Крупные сибирские вузы увеличили набор по IT-направлениям

8 сент. 2022 г.
0
1031

По итогам вступительной кампании оказалось, что крупные высшие учебные заведения Сибирского федерального округа (СФО) увеличили набор по IT-специальностям. Об этом сообщили сегодня представители университетов Сибири в пресс-центре ТАСС.

Студенты IT-направлений
Студенты IT-направлений / https://lyceum-nv.ru/

В частности, проректор по внешним связам Новосибирского госуниверситета экономики и управления (НГУЭУ) Владимир Ромашин рассказал: «Значительное увеличение у нас произошло по IT-направлениям, даже по тем, по которым мы и не планировали набирать. Есть чем похвалиться – количество заявлений увеличилось в разы, что наложило отпечаток на сложность работы в период приёмной кампании. В 2,5 раза у нас увеличились бюджетные места – это, конечно, IT-направление».

При этом он добавил, что высокий конкурс в текущем году отмечался и на такие специальности, как «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Экономическая безопасность и менеджмент».

По заявлению проректора Сибирского федерального университета (СФУ) по учебной работе, в 2022 году число бюджетных мест в вузе выросло на 10%.

Отметив, что увеличение также произошло за счёт IT-специальностей, проректор СФУ пояснил: «Мы в этом году открыли две образовательные программы полностью в дистанционном формате уровня бакалавриат и магистратура, которые пользовались высоким спросом у абитуриентов. В бакалавриате это направление «Разработка игр и приложений», а в магистратуре мы открыли коммерческий набор по «Цифровому праву».

Контрольные цифры приёма выросли в 2022 году и в Томском политехническом университете (ТПУ) – на 50 мест. Комментируя ситуацию, проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьёв также добавил, что вместе с увеличением числа бюджетных мест вырос конкурс на специальности в сфере информационных технологий по сравнению с прошлым годом и полностью сравнялся с конкурсом на экономические направления обучения.

А по словам начальника управления нового набора Томского госуниверситета (ТГУ) Евгения Павлова, в текущем году вуз преодолел планку в 4 тысячи бюджетных мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
691
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1037
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1456
Оставить свой комментарий

Ваш город: