Ваш город:

О единой системе начисления зарплат учителям и возвращении в школы серебряных медалей

26 мая 2023 г.
4
15469

В четверг на пресс-конференции министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что со следующего учебного года в России введут единую систему начисления зарплат учителям, а в школы вернут серебряные медали.

Ученики российской школы
Ученики российской школы / https://estestvoznanye.ru/

По словам главы Минпросвещения РФ, единые подходы к начислению зарплат учителям будут приняты в новом учебном году, чтобы педагоги чётко понимали, по какому принципу им начисляется заработная плата.

С. Кравцов, в частности, сказал: «Не всегда учителю, особенно молодому, понятно, как начисляется заработная плата. Потому что, к сожалению, у нас фактически каждая школа устанавливает свою систему оплаты труда. <…> Поэтому в следующем учебном году мы примем единые подходы к начислению заработной платы. Чтобы была четкая и ясная единая тарифная сетка, чтобы чётко и ясно, по категориям и разрядам, все было определено».

Кроме того, министр заявил на пресс-конференции о том, что с 2023-2024 учебного года в школы вернутся серебряные медали.

Серебряная медаль (вторая после золотой степень отличия при обучении в средней школе) в России на федеральном уровне не вручается с 2014 года, однако их по-прежнему могут выдавать регионы. При этом она не даёт никаких преимуществ при поступлении в высшее учебное заведение — в отличие от золотой, которая добавляет абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
738
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1078
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1514
Комментарии
ТЕМБОТОВА ЗАЛИНА АЛИЕВНА
Гость
28 мая 2023 г., 14:11

Имеет место по балам и серебрянная медаль.
25 баллов золотая и 18 балов серебрянная

ТЕМБОТОВА ЗАЛИНА АЛИЕВНА
Гость
28 мая 2023 г., 14:15

И 10балов аттестат с ОТЛИЧИЕМ

Надежда Жукова
Гость
29 мая 2023 г., 14:13

Отменены были и золотая, и серебряные медали. Была просто медаль за особые успехи в обучении. Как-то странно это провозглашаемое возвращение в прошлое в 20-ые годы XXI века.

Абди Алиев
Гость
31 мая 2023 г., 15:33

НОВОЕ - это хорошо забытое старое .

Оставить свой комментарий

Ваш город: