Ваш город:

О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу

20 февр. 2026 г.
0
2432

Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» также включат и программу «Обучение служением. Первые».

Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые" / https://dobro.press/

Минпросвещения добавило в федеральный перечень первый школьный учебник по искусственному интеллекту. Сообщается, что пособие, разработанное Альянсом в сфере ИИ и издательством «Просвещение», появится в школах уже в 2026 году.

Курс «Введение в искусственный интеллект» рассчитан на учеников 5–9-х классов.

Комментируя нововведение, Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбера, заявил: «Новые учебные пособия нацелены на практику: они учат ребят не просто механически пользоваться ИИ-инструментами, но и понимать принципы их работы, видеть их возможности и ограничения, мыслить критически».

Школьники получат возможность не только изучать теорию, но и создавать свои проекты на базе нейросети GigaChat. В учебно-методический комплекс входят видеоуроки, тесты и доступ к цифровой платформе с практическими заданиями. Для учителей подготовлены методички.

Гендиректор Альянса в сфере ИИ Валерия Воробьева назвала выход пособия стратегическим шагом. По её мнению, «материалы дадут школьникам комплексное понимание технологий – от преимуществ до этических и безопасных рамок их применения».

В свою очередь, главред «Просвещения» Надежда Колесникова добавила, что запрос на такое обучение в обществе созрел давно.

Кроме того, стало известно, что с сентября текущего года в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые», в рамках которой ученики будут решать социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса. Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, эта программа поможет школьникам раскрыть свой потенциал в общественных проектах.

Глава Минпросвещения, в частности, заявил: «Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа «Обучение служением. Первые» усилит именно эту составляющую. Она поможет ребятам раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению».

Раньше эта программа была доступна в рамках внеурочной деятельности, но теперь школы смогут внедрять её в учебную программу 10–11-х классов.

В рамках предмета «индивидуальный проект» ученики старшей школы должны провести исследовательскую или творческую работу под руководством учителя, а затем защитить её.

Напомним, что программа «Обучение служением. Первые» стартовала в 2024 году. В её рамках школьники могут выполнять реальные задачи некоммерческих организаций, бизнес-компаний или госучреждений. Проекты проводятся под руководством наставников – педагогов или студентов, на них выделяют от 70 до 140 часов, в среднем проект выполняется в течение одного или двух лет. Программу реализует платформа «Добро.рф» вместе с «Движением первых» при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения и Росмолодёжи.

К примеру, участвуя в программе «Обучение служением», школьники из Нижнего Новгорода помогали пожилым людям освоить использование смартфонов, а десятиклассницы школы в Ханты-Мансийске по заказу общественной организации «СборХМ» создали блокнот с биографиями местных жителей, которые стали участниками военной операции.

За успешную реализацию проектов в рамках программы участники получают до 25 волонтерских часов на платформе «Добро.рф». В будущем их можно использовать, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Кроме того, по словам председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, руководителя «Добро.рф» Артёма Метелева, эти допбаллы также дают преимущество при получении грантов, стипендий и трудоустройстве. В зависимости от вуза за волонтёрство можно получить от 1 до 10 дополнительных баллов.

По данным Минпросвещения, в сентябре 2025 года к программе «Обучение служением. Первые» присоединились 1,6 тысяч школ и 192 учреждения среднего профессионального образования в 30 пилотных регионах России. По мнению А. Метелева, перевод программы в обязательный учебный предмет поможет вовлечь больше людей в помощь некоммерческим организациям и фондам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
1142
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
1137
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1574
Оставить свой комментарий

Ваш город: